В 2014 году Беларусь и Россия отмечают 15-ю годовщину создания Союзного государства

Фев 4th, 2014 | Разделы: Контекст

В 2014 году Беларусь и Россия отмечают 15-ю годовщину создания Союзного государстваДоговор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года. Подписание Договора о создании Союзного государства ознаменовало собой начало нового этапа в процессе единения народов Беларуси и России. Одновременно была принята Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации его положений.

Подписание Договора о создании Союзного государства ознаменовало собой начало нового этапа в процессе единения народов Беларуси и России. Договор закрепил основные принципы строительства Союзного государства, охватил все сферы жизни и деятельности как государства, так и его граждан. С 1999 года ведется активная работа по организации и проведению совместных программ, подпрограмм, проектов и мероприятий в самых различных отраслях жизнедеятельности.

Совместные проекты в рамках Союзного государства неизменно остаются в центре внимания союзных чиновников, так как от них зависит эффективная реализация совместных кооперационных программ, инновационное развитие и модернизация экономик Беларуси и России. В рамках Союзного государства восстановлены и получили дальнейшее развитие производственные кооперационные связи, позволяющие более рационально использовать материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы Беларуси и России.

Значительная часть средств союзного бюджета направляется на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, развитие промышленности и энергетики, транспорта и связи. Приоритетом ежегодно остаётся сохранение социальной направленности союзного бюджета: финансирование программ в здравоохранении, образовании и культуре.

Союзное государство прошло проверку временем и выполняет свои задачи, держит верный курс на выстраивание взаимовыгодных отношений между двумя братскими странами. Союзное государство обладает бесценным опытом преодоления противоречий в различных интересах сторон, выработке согласованной политики в сфере экономической интеграции. На сегодняшний день Союзное государство пользуется репутацией интеграционного образования на постсоветском пространстве, наиболее преуспевшего в экономической, военной, социальной сферах и в области внешней политики.

http://www.belrus.ru/press/press.html?Id=3849

 

 

 

Комментирование закрыто.