Президенты России, Белоруссии и Казахстана обсудили будущие принципы работы ЕврАзЭС

Янв 30th, 2014 | Разделы: Контекст

Президенты России, Белоруссии и Казахстана обсудили будущие принципы работы ЕврАзЭСЛидеры России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Москве сделали важный шаг к созданию Евразийского экономического союза. Президенты утвердили базовые принципы, которые лягут в основу этого объединения: речь идёт о взаимовыгодном сотрудничестве и сближении экономик трёх стран для их общего развития.

Всё это, а также, конкретные обязательства сторон, теперь предстоит отразить в Договоре, текст которого должен быть готов уже к 1 мая 2014 года. Кроме того, на встрече был утверждён план мероприятий по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Совместная фотография на фоне сразу шести флагов была во многом символической. В таможенный союз ЕврАзЭС пока входят только три страны — Россия, Казахстан и Белоруссия, но одной из главных тем сегодняшнего саммита стало расширение альянса.

«Мы стремимся к гармоничному взаимодействию со всеми заинтересованными странами. Армения и Киргизия уже начали активную работу по подключению к Таможенному союзу. Отмечаем высокую степень готовности армянских партнеров к принятию обязательств в рамках нашего интеграционного объединения. Думаю, мы вполне можем утвердить сегодня план мероприятий по присоедине нию Армении — так называемую «дорожную карту», — заявил Президент России Владимир Путин.

Так и произошло. Армения выходит на финальный этап присоединения к союзу, Киргизия к этому близка. Лишь Украина — на встрече ее представлял глава правительства — довольствуется в организации статусом наблюдателя, там вопрос о Таможенном союзе вызвал политические разногласия. У стран, входящих или желающих войти в альянс, разногласий нет — проект интеграции выгодным считают все.

«Подчеркну — наш интеграционный проект приносит конкретные практические результаты. За последние три года товарооборот Таможенного союза вырос более чем на 30% и достиг 21 миллиарда долларов. Казахстан и Белоруссия вместе вышли на третье место во внешнеторговом балансе России после ЕС и Китая. Улучшается структура взаимной торговли засчет повышения доли товаров с высокой добавленной стоимостью. Мы считаем, что это очень серьезный показатель качества наших отношений», — считает Владимир Путин.

Более того, таможенный альянс трансформируется в более тесное объединение — Евразийский экономический союз. В сегодняшней повестке — практические шаги по его созданию.

«Без преувеличения — за «круглым столом» Евразийского экономического союза делается история наших государств. Эту ответственность мы понимаем. Создание Евразийского экономического союза — это в подлинном смысле инновационный проект современности, и он не является попыткой реставрации распавшегося СССР, как нам хотят это навязать. Возврата в прошлое нет и не будет, это наша общая однозначная позиция всех государств. Мы идем не назад, а вперед», — заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Для того, чтобы Евразийский Союз появился на карте уже в 2015 году, страны должны подписать договор о его создании. Работа над документом до сих пор шла не так быстро, как хотелось бы, но сегодня большую часть разногласий, судя по всему, удалось преодолеть.

Владимир Путин сообщил: «Удалось существенно продвинуться в подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе. Эксперты в целом согласовали основную институциональную часть договора. В ней определен международно-правовой статус, задачи, механизмы деятельности будущего союза, отражены базовые принципы евразийского интеграционного процесса. В их числе — приверженность справедливому и взаимовыгодному сотрудничеству на равноправной основе. Следующий шаг — разработка фундаментальной или отраслевой части проекта договора о Евразийском экономическом союзе. В этой части должны быть зафиксированы конкретные обязательства стран тройки по обеспечению свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы».

Разработку оставшихся разделов документа экспертам придется ускорить. Уже в мае 2014 года текст должен быть готов к подписанию. С тем, чтобы к концу года договор о создании Евразийского союза успели ратифицировать парламенты каждой из стран.

Павел Краснов

http://www.1tv.ru/news/polit/249010

 

 

 

Комментирование закрыто.